Активированный уголь для похудения – миф или правда, вердикт вынесли эксперты

06/10/2018 - 09:20
Читать u-f.ru на

В последнее время заголовки в СМИ пестрят объявлениями о том, что активированный уголь является отличным средством для похудения.

Но так ли это? В ситуации разобрались эксперты интернет-портала sovetclub.ru.

В основе препарата, именуемого активированным углем, лежат каменный и древесный уголь, которые являются сорбентами. Многие женщины полагают, что, употребляя абсорбирующее вещества по определенной схеме, можно в короткие сроки сбросить лишние килограммы. Эксперты, в свою очередь, напоминают, что сорбенты не являются жиросжигателем, поэтому надеяться на то, что лишние килограммы испарятся, не следует.

Более того, следует знать, что, применяя активированный уголь не по назначению и в больших количествах, можно заработать проблемы со здоровьем. Неконтролируемый прием активированного угля способствует запорам. Каловый застой крайне опасен, ведь через кишечник в организм постепенно всасываются вредные отработки метаболизма.

Также следует знать, что активированный уголь выводит из организма не только шлаки и токсины, но и поступившие с пищей белки, жиры и углеводы. Такая блокада лишит организм витаминов и полезных веществ. В итоге будет нанесен удар и по иммунитету, что чревато различными заболеваниями.

Читайте также: Пищевая сода обладает набором волшебных свойств там, где никто не ожидал, заявили эксперты

Следует знать, что длительный прием сорбента способствует обезвоживанию ЖКТ, развитию гиповитаминоза, дисбактериоза и других опасных заболеваний. Активированный уголь противопоказан при язве желудка, гастрите и язве двенадцатиперстной кишки.

По мнению экспертов, активированный уголь – сомнительное средство для похудения. Наоборот, при бесконтрольном применении препарата можно заработать ряд серьезных проблем со здоровьем. В любом случае, при желании задействовать активированный уголь в целях похудения, следует обратиться за консультацией к врачу.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА! 

Автор: Елена БЫСТРОВА