Победить сахарное рабство – диетолог раскрыла секрет

28/03/2019 - 20:03
Читать u-f.ru на

Диетолог назвала сахар природным наркотиком, который оказывает опиоидное воздействие на рецепторы структуры головного мозга и позволяет получить удовольствие от употребления шоколада, конфет, десертов.

Бить тревогу стали после того, как российский Минсельхоз опубликовал фактическое потребление россиянами продуктов в отличие от нормативных. Так, оказалось, что при норме сахара 24 кг на одного человека в год, россияне съели по 39,5 кг сахара. В то время как молока и продуктов из молочных продуктов граждане нашей страны явно не доели – 225,2 кг на одного человека при ежегодной норме 325 кг.

Диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева объяснила растущую тенденцию любви россиян к сладкому. С ее слов, сочетание сахара с жиром придает продукту незабываемый вкус, который заставляет людей тянуть за ним руку опять и опять. В результате мы забыли, что такое взять с собой цельный продукт, например, овощную нарезку, заменяя ее конфетами, печеньем, и другими сладостями.

Сладкое стало зависимостью, которую необходимо побороть способом создания ей альтернативы.

Врач полагает, что такой альтернативой должна стать физическая активность, выбранная по душе – бассейн, прогулки, дыхательные практики, тренажерный зал. Любой вид физической деятельности, который будет выбрасывать в мозг большое количество эндорфинов, и тогда побороть зависимость от сладкого можно значительно легче.

Читайте также: Диетологи назвали продукты, которые спокойно можно есть на ночь

Автор: Нил ПРОТАСОВ