Самый опасный алкогольный напиток назвали ученые

06/02/2019 - 19:15
Читать u-f.ru на

Алкоголь входит в топ-5 психоактивных веществ с самым высоким аддиктивным потенциалом — способностью вызывать зависимость, заявил ученый Владимир Менделевич, профессор Казанского государственного медицинского университета, эксперт ВОЗ.

С его слов, тяжелее по данному параметру только героин, крэк и кокаин. Кроме них в пятерку входит табак. Однако по смертности алкоголь лидирует среди всех психоактивных веществ, оставляя их далеко позади.

На формирование зависимости от алкоголя оказывают влияние наследственность и частота употребления спиртного. Кроме того, чаще всего впадают в зависимость люди инфантильные, с ярко выраженным травмирующим влиянием скуки и «серости жизни».

Самым опасным алкогольным напитком оказалось пиво. Именно оно сильнее всего действует на выброс дофамина в систему. Кроме того, негативное влияние на мозг оказывают напитки с высоким содержанием кофеина – энергетики. Их действие на организм человека сравнили с действием кокаина. 

Впрочем, Менделевич отметил, что алкоголиками могут стать люди вне зависимости от того, что они любят употреблять для допинга. При этом лица, которые с течением времени вынуждены повышать дозу, относятся к алкоголезависимым.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! 

Читайте также: Ученые назвали самые вредные алкогольные напитки

Автор: Нил ПРОТАСОВ