В детских подгузниках обнаружили опасные ароматизаторы и канцерогены, приводящие к онкологии

25/01/2019 - 21:59
Читать u-f.ru на

Во Франции Национальное агентство по здравоохранению провело исследование по ряду марок подгузников, продаваемых в стране, и пришло к неутешительным результатам. В предмете гигиены для младенцев обнаружили ударную концентрацию канцерогенов. 

Концентрация одного из веществ способна вызвать раковые образования, пишет Мир-24. Сообщается, что исследование проводилось на протяжении 2-х лет – с 2016 по 2018 гг.

Кроме того, что в подгузниках был обнаружен ароматизатор, вызывающий аллергические реакции на коже и в дыхательных путях, был также найден канцероген глифосфат, который широко используется в сельскохозяйственной промышленности для борьбы с сорняками. При длительном контакте с организмом вещество вызывает рак и повреждает ДНК.

Отмечается, что накопительный эффект канцерогена может привести к онкологии спустя несколько лет, и врачи могут не связать это с использованием подгузников в младенчестве. О каких марках одноразовых подгузников идет речь, не сообщается.

Читайте также: Ученые экспериментальным путем установили самый простой и эффективный продукт, который снижает повышенное артериальное давление

Автор: Нил ПРОТАСОВ