Правительство поднимет цены на колбасу, чтобы продлить россиянам жизнь – СМИ

19/11/2018 - 12:11
Читать u-f.ru на

Власти поднимут цены на колбасу, чтобы россияне дольше жили, узнали СМИ. Предложение Экспертного совета при правительстве поддержало Министерство здравоохранения. Заключается оно в введении акцизы на бекон, сосиски, колбасу из расчета 160 рублей на 1 кг.

Предложение озвучено в рамках национального проекта «Демография», оно направлено на ввод акцизов на вредные продукты в пользу полезных – рыба, оливковое масло, орехи, цельнозерновые культуры и прочие.

Один из экспертов экспертного совета при правительстве ссылается на исследование американцев, которое показало, что употребление в пищу вредных продуктов, колбасы в частности, приводит к 2,4 млн смертей в год. Поэтому исследователи из Оксфордского университета рекомендовали странам, таким как Россия, ввести акциз на переработанное красное мясо из расчета $2,41 на 1 кг, или 160 рублей, передает URA.RU.

Таким образом, при средневзвешенной цене на колбасу 600 рублей за 1 кг, ее стоимость поднимется до 760 рублей, что, по мнению правительства, отобьет у россиян желание ее покупать, но, видимо, даст дополнительную мотивацию покупать орехи и оливковое масло.

Читайте также: Россиян ждет сокращение зарплат>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ