«Росконтроль» вынес убийственный вердикт творогу известных российских марок

30/10/2018 - 12:02
Читать u-f.ru на

«Росконтроль» проверил творог с прилавков российских магазинов на предмет качества и соблюдения всех норм качества и безопасности – всего по 50 параметрам.

Как сообщает Лента.ру, тщательной проверке подвергся творог следующих продуктовых брендов – «Искренне ваш», «Простоквашино», «Милава», «Коровка из Кореновки», «Домик в деревне», «Останкинское» и «Дмитровский молочный завод».

На в одном из семи исследуемых образцов эксперты не нашли в составе растительных компонентов, однако только в одном твороге не было крахмала – «Останкинском». Во всех остальных в разной степени эта добавка присутствовала, но по ГОСТу ее быть не должно.

Производители творога добавляют крахмал для густоты и с целью скрыть «некрасивость» исходного сырья. Получилось, что творог «Останкино» стал единственным не подделанным, однако содержащаяся в нем плесень, в 24 раза более допустимого, также не позволила вывести этот продукт в лидеры.

В творожном продукте марок «Коровка из Кореновки», «Домик в деревне» и «Милава» в сравнении с другими сильно занижено содержание молочнокислых бактерий.

Вердикт «Росконтроля»: творог, опасный для потребителя, следующих марок – «Останкино», «Милава», «Искренне ваш» и «Дмитровский молочный завод». Все остальные в «черном списке».

Читайте также: В Минсельхозе прокомментировали рост оптовых цен на сахар>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ