Названы 14 продуктов питания, которые без лекарств помогают бороться с повышенным артериальным давлением

23/08/2019 - 22:59
Читать u-f.ru на

Медики назвали 14 продуктов питания, которые успешно и без лекарств могут помочь справиться с повышенным артериальным давлением.

Если процесс в организме еще не дошел до гипертонии, достаточно правильно организовать свое питание, считают врачи. Вот список этих чудо-продуктов.

1. Арбуз. Благодаря мочегонному эффекту успешно справляется с гипертонией, снижая давление воды на организм. Кроме того, арбуз прекрасно очищает артерии.

2. Другие ягоды. Клубника и черника богаты антиоксидантами, которые побеждают гипертензию.

3. Свёкла. Всего один стакан свекольного сока нормализует состояние артериального давления. Эту процедуру следует проводить не менее месяца.

4. Бананы. Давление снижается из-за расслабляющего воздействия калия на сосуды. Аналогичным действием обладают такие продукты, как палтус, тунец, вяленые помидоры, авокадо и дыня.

5. Горький шоколад. Было проведено 15 исследований, в результате которых выяснилось, что шоколад, содержащий не менее 70 процентов какао, существенно понижает артериальное давление.

6. Киви. Медики рекомендуют есть два киви в день, чтобы в течение двух месяцев нормализовать давление.

7. Овсяная каша. Волокна, содержащиеся в овсе, существенно снижает давление.

8. Любая зелень (салат, шпинат, капуста, укроп и т.п.). Врачи рекомендуют не более двух порций в день для стабилизации давления.

9. Чеснок. Оксид азота, который содержится в нем, существенно расширяет сосуды.

10. Чайный гриб, яблочный уксус и другие ферментативные продукты в результате исследований показали свое благоприятное воздействие на артериальное давление.

11.  Бобовые – чечевица, горох, нут. В 2014 году ученые провели исследование, в результате которого отметили снижение артериального давления на 30 процентов у тех, кто регулярно принимал бобовые.

12. Гранат. Всего 200 граммов натурального гранатового сока в день стабилизирует артериальное давление на месяц.

13. Натуральные йогурты. Диетологи из США рекомендуют лакомиться йогуртом не менее пяти раз в неделю, чтобы стабилизировать давление.

14. Орехи. Их миссия  – не только снижение давдения, но и борьба со стрессом.

Также читайте: Снизить высокожет любимый сладкий напитокое артериальное давление пом

Автор: Диана Устинова