Простой способ понизить артериальное давление назвали британские ученые

19/05/2019 - 21:07
Читать u-f.ru на

Специалисты из Университетского колледжа Лондона предложили простой способ снижения артериального давления.

Проведя ряд экспериментов, ученые установили следующий факт: провоцировать повышение давления может низкая температура воздуха в жилом помещении. Это заключение было сделано после получения данных о 4659 участниках эксперимента в возрасте от 16 лет.

Также читайте: Снизить повышенное артериальное давление помогут специи - медики составили полезный список

Работая с волонтерами, эксперты учитывали ряд факторов – образ жизни, показатели артериального давления и другие параметры самочувствия, а также температуру в их жилищах. Когда данные были сопоставлены, то выяснилось, что низкая температура в жилых помещениях негативно влияла на параметры артериального давления. Таким образом, те волонтеры, которые проживали в домах, где было относительно холодно, имели более высокое артериальное давление.

«Снижение температуры на каждый градус давало повышение систолического давления на 0,48 миллиметра и на 0,45 миллиметра диастолического давления», – пишет источник, ссылаясь на результаты эксперимента.

Ученые дали совет: чтобы артериальное давление было в норме, температура в помещении, где вы постоянно находитесь, должна быть 21–23 градуса Цельсия.  

Автор: Диана Устинова