Кому нельзя пить томатный сок – сообщили специалисты

09/04/2019 - 21:14
Читать u-f.ru на

Томатный сок – вкусный и полезный напиток, особенно тот, который вы приготовили сами в домашних условиях, так как в магазинных напитках зачастую содержатся вредные химические добавки.

 По мнению специалистов, томатный сок обладает многими полезными свойствами – нормализует пищеварение, улучшает деятельность сердечнососудистой системы, борется с депрессией благодаря тому, что стимулирует выработку серотонина.

Также читайте: Кому нельзя есть творог, рассказали эксперты

Медики рекомендуют, тем не менее, не увлекаться этим напитком, в день, при отсутствии противопоказаний, можно позволить себе пару стаканчиков, но только не на голодный желудок – перед приемом пищи или спустя два часа после него. Не рекомендуется соком запивать еду, поскольку это может вызвать изжогу и другие неприятные последствия.

Однако некоторым людям томатный сок категорически противопоказан. Это те, кто страдает различными хроническими заболеваниями – мочекаменной и желчнокаменной болезнями, панкреатитом и холециститом, язвой желудка; воспалительными заболеваниями мочевого пузыря; повышенной кислотностью желудка.
Кроме того, томатный сок может навредить людям с заболеваниями почек, артритом, а также при диарее и отравлениях.

Автор: Диана Устинова