Какое количество воды действительно полезно для здоровья, рассказал диетолог

19/10/2019 - 17:04
Читать u-f.ru на

Существует множество мифов о количестве воды, необходимой для человеческого организма. Эти домыслы наносят лишь вред, а не укрепляют здоровье.

Так считает немецкий врач-диетолог Аня Крумбе. По ее словам, утверждение, что нужно пить как можно больше воды для поддержания организма в здоровом состоянии, не соответствует действительности. Взрослому человеку нужно около двух с половиной литров жидкости в сутки. Часть воды мы получаем с пищей, поэтому необходимо придерживаться привычки пить около полутора литров чистой воды в сутки.

Читайте также: Доступные средства, помогающие победить простуду

Миф о том, что пить воду во время еды вредно, также неверен. При возникновении потребности воду можно пить, вреда от этого не будет. Утверждение о том, что воду необходимо вводить в организм только во время жажды, также неверно. О недостатке влаги свидетельствует моча, которая становится темно-желтого цвета. Это говорит о том, что организм нуждается в жидкости.

По мнению Крумбе, миф о двух стаканах воды натощак по утрам, которые способствуют похудению, является предрассудком. Для снижения веса необходимо уменьшить употребление калорий, иначе никакая вода по утрам не поможет избавиться от лишних килограммов.

Автор: Бочаров Вадим