Забыть о лекарствах и снизить повышенное артериальное давление способна эта ягода

30/05/2019 - 17:03
Читать u-f.ru на

Ученые обнаружили, что у взрослых с избыточным весом, потребляющих 150 г фруктов и ягод в день, улучшился кровоток и стали менее жесткие артерии, соответственно произошло снижение повышенного артериального давления.

Читайте также: Аритмия и повышение артериального давления: ученые установили продукт, смертельно опасный для гипертоников

Ученые из Университета Восточной Англии проверили влияние ежедневного употребления черники на 138 взрослых с избыточным весом и ожирением. Все они были в возрасте от 50-ти до 75 лет и имели метаболический синдром, медицинский термин для сочетания диабета, высокого кровяного давления и ожирения. Всем участникам либо давали порцию по 150 г или 75 г порции лиофилизированной черники, либо предлагали принимать плацебо фиолетового цвета.

Результаты шестимесячного исследования, считающегося самым продолжительным,  в своем роде, были опубликованы в Американском журнале клинического питания. Доктор Питер Кертис, соавтор исследования, сказал:

«Мы обнаружили, что употребление одной чашки черники в день приводило к устойчивому улучшению сосудистой функции и жесткости артерий и снижению повышенного артериального давления».

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА! ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бочаров Вадим