Ученые назвали натуральное средство, снижающее повышенное артериальное давление

18/04/2019 - 05:48
Читать u-f.ru на

При лечении гипертонии больным назначают лекарственные препараты для снижения повышенного артериального давления, однако на ранних стадиях заболевания можно добиться существенного снижения давления с помощью натуральных средств.

К их числу ученые относят некоторые овощи и фрукты, которые прекрасно зарекомендовали себя при снижении повышенного артериального давления.

Читайте также: Эта вкусная и доступная ягода оказалась эффективной в снижении повышенного артериального давления

Как установили специалисты Флоридского университета, проведя исследования на добровольцах, экстракт этой популярной и вкусной ягоды, которую часто по ошибке называют овощем, способствует эффективному снижению повышенного давления. В исследовании приняли участие четырнадцать человек, страдающих гипертонией, чей возраст в среднем достигал пятидесяти восьми лет. Первой группе было предложено получать капсулы с аминокислотами L-цитруллин и L-аргинин, которые были выделены из натуральных арбузов. Вторая группа получала такие же капсулы, но они содержали плацебо.

По окончании эксперимента выяснилось, что у добровольцев из первой группы произошло существенное снижение повышенного артериального давления, у испытуемых из второй группы такого улучшения показателей не наблюдалось. Авторы исследования советуют в летний период людям с повышенным артериальным давлением использовать этот факт для дополнительной терапии в лечении гипертонии. Тем более что такое «лечение» доступно и приятно.

Автор: Бочаров Вадим