Шесть простых методов снижения повышенного артериального давления без таблеток назвали специалисты

26/03/2019 - 15:59
Читать u-f.ru на

Гипертония весьма коварная болезнь. Многим больным для снижения повышенного артериального давления врачи назначают лекарственные препараты, которые нужно принимать ежедневно.

Бывают такие случаи, когда таблеток не оказывается под рукой, а артериальное давление резко повысилось. Например, вы находитесь на дачном участке, который отдален от городской черты или препараты от повышенного давления закончились, а гипертония дала о себе знать резким скачком давления. Специалисты рекомендуют шесть способов помощи в такой ситуации.

Читайте также: Безопасный и эффективный способ снижения повышенного артериального давления рекомендован специалистами

Хорошим средством для снижения повышенного артериального давления является коктейль, состоящий из сока половины лимона, ложки меда и стакана минеральной или простой воды. Также хорошо зарекомендовал себя компресс из яблочного уксуса, которым смачивается полотенце и помещается на лоб. Стоит попробовать и такой метод, как задержка дыхания на 10 секунд.  Дышать в таком темпе необходимо 3-4 минуты. Хорошим методом являются контрастные ванночки для ног, когда ступни попеременно на три минуты помещаются в таз с холодной, а затем на такой же период в сосуд с горячей водой. Повторять эти действия нужно по 5-7 раз. Такое же действие по снижению повышенного артериального давления окажет и горячая ванночка для рук, которую нужно принимать в течение 15 минут. Если есть возможность попросить близких сделать массаж области шеи, лопаток, груди и живота, то этот метод усилит приток крови, что снизит повышенное артериальное давление. 

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!

Автор: Бочаров Вадим