Просто, вкусно и доступно: ученые рассказали, как реально снизить повышенное артериальное давление без лекарственных препаратов

13/02/2019 - 03:12
Читать u-f.ru на

Эксперимент немецких ученых позволил установить, каким образом можно снизить повышенное артериальное давление без применения лекарственных препаратов.

Специалисты из кельнской клиники обнародовали результаты своего исследования, в ходе которого добровольцы испытывали действие простого и доступного продукта на повышенное артериальное давление.

Читайте также: УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ ТОНОМЕТРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ СТАЛИ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ>>>

Испытуемые, которые имели повышенный уровень артериального давления, были разделены на две группы. Первая группа людей принимала назначенные врачом лекарственные препараты от гипертонии, вторая контрольная группа добровольцев отказалась от приема препаратов, но в их рацион были включены продукты и напитки с повышенным содержанием какао. По окончании эксперимента специалисты установили, что употребление какао испытуемыми из контрольной группы привело к реальному снижению повышенного артериального давления так же, как у добровольцев, которые пили лекарства.

Столь эффективный результат эксперимента достигнут в результате того, что в какао-бобах имеется повышенное содержание флавоноидов. Именно эти вещества снижают повышенное артериальное давление и приводят в норму деятельность сердечно-сосудистой системы. При этом специалисты советуют употреблять продукты с повышенным содержанием какао без добавления сахара, чтобы сделать их менее калорийными.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бочаров Вадим