Учёные назвали овощ, который является суперэффективным средством для снижения повышенного артериального давления 

11/02/2019 - 03:05
Читать u-f.ru на

Повышенное артериальное давление всё чаще наблюдается даже у молодых людей.

Треть населения страдает этим недугом, который носит название гипертония. Простые изменения образа жизни, такие как увеличение физических упражнений и отказ от курения, могут помочь снизить высокое артериальное давление. Другой способ — смотреть, что вы едите.

NHS рекомендует сократить употребление соли до 6 грамм в день, придерживаться сбалансированной диеты с низким содержанием жиров, которая включает в себя много свежих фруктов и овощей, сократить употребление алкоголя и пить меньше кофеина.

Читайте также: УЧЁНЫЕ НАШЛИ ДОСТУПНОЕ СРЕДСТВО, СНИЖАЮЩЕЕ ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ МОЖНО КУПИТЬ В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ>>>

Соль, алкоголь и кофеин — всё это повышает артериальное давление. Но существуют другие продукты, которые существенно снижают повышенное артериальное давление при их постоянном приёме, считают специалисты из Клиники Кливленда. Одним из таких продуктов является сельдерей. В последние годы семена сельдерея получили массовое распространение в качестве приправы, они доступны в виде добавок и в натуральной форме. Они часто используются, чтобы приправить супы, рагу и другие несладкие блюда.

Сельдерей содержит фитохимические вещества под названием фталиды. Как экстракт, они называются NBP и связывают ткани стенок артерий, чтобы увеличить кровоток и снизить повышенное артериальное давление, сообщают специалисты. Но чтобы воспользоваться всеми преимуществами сельдерея, специалисты советуют использовать в пищу не только семена, но и стебли растений. Содержание соли в стебле сельдерея низкое, при этом вы получаете клетчатку, магний и калий, которые способствуют снижению повышенного артериального давления, заявил доктор Кеннет Шафер из Департамента сердечно-сосудистой медицины. Для эффективного воздействия сельдерея необходимо ежедневно съедать четыре стебля этого растения.

Автор: Бочаров Вадим