Ученые назвали группу продуктов, употребление которых способствует росту повышенного артериального давления

09/01/2019 - 03:42
Читать u-f.ru на

Гипертония — повышенное артериальное давление напрямую связана с питанием человека.

К такому выводу пришла группа ученых под руководством доктора Салливана. Суть исследования сводилась к тому, что специалисты решили выяснить, как определенная группа продуктов влияет на повышенное артериальное давление. В результате исследования установлено, что пища с повышенным содержанием жиров существенно повышает артериальное давление.

Ученые провели опыты с грызунами и выяснили, что у самок связь между увеличением массы тела и артериального давления сильнее, чем у самцов. Подопытных посадили на диету с повышенным содержанием жиров в результате у грызунов увеличилось количество стимулирующих воспаление Т-клеток и уменьшилось содержание регуляторных, ослабляющих воспаление, или Tregs в аорте. Это привело к существенному повышению артериального давления. При этом у женских особей существует более сильная защита от повышенного артериального давления. В ответ на факторы, повышающие кровяное давление, такие как употребление большого количества соли или жира, организм самок фактически увеличивают процент Tregs и поддерживает хорошее давление.

Салливан отмечает, что к существенному повышению давления диета с повышенным содержанием жиров привела уже через четыре недели после начала эксперимента. Специалисты отмечают, опыты показали, что для гипертоников крайне важно, что они едят ежедневно.

«Я считаю, что мы недооцениваем, насколько вредна для артериального давления диета с высоким содержанием жиров», - заявил руководитель исследования.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Читайте также: УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ НЕОЖИДАННОГО ПОМОЩНИКА В БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ>>>

Автор: Бочаров Вадим