Простое и дешевое блюдо, которое помогает снизить артериальное давление, назвали ученые

21/10/2018 - 16:13
Читать u-f.ru на

Каждый третий взрослый человек в России страдает от повышенного артериального давления, а у 25% из них установлен диагноз гипертония в разной степени тяжести.

Повышенное артериальное давление стало настоящим «бедствием», которое приводит к множеству смертей ежегодно. Ученые ищут различные методы лечения и профилактики гипертонии.

На основе проведенных опытов уже установлено, что снизить артериальное давление или полностью избавиться от гипертонии начальной стадии помогает снижение веса, допустимые физические нагрузки, здоровой сон и сокращение соли в рационе питания.

Ученые также выяснили, что употребление в пищу блюд на основе овса приводит к существенному снижению артериального давления. В результате проведенного эксперимента, специалисты установили, что у 75% добровольцев, ежедневно употреблявших 2 порции овса весом 60 г через два месяца показатели артериального давления снизились на 5–15 мм ртутного столба.

Стоит отметить, что блюда, приготовленные на основе овса очень экономичны и не требуют особых финансовых затрат. Так что овсяная каша или хлопья должны обязательно входить в меню людей, страдающих гипертонией.

Читайте также: УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ О ПОВЫШЕННОМ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ САМОЕ ВАЖНОЕ>>>

Автор: Бочаров Вадим