Как понизить артериальное давление без лекарств: пять простых и эффективных способов назвали специалисты

14/10/2018 - 07:46
Читать u-f.ru на

То, что высокое давление убивает, уже давно не является метафорой. Только в США ежедневно от повышенного артериального давления и его последствий ежедневно умирает более тысячи человек.

Иногда жизненно необходимо до приезда врача снизить артериальное давление. При этом в доме могут отсутствовать необходимые лекарственные средства. Врачи советуют применять шесть простых, но эффективных способов для снижения артериального давления. Их можно с успехом комбинировать, что даст более устойчивый результат.

Самым простым и вместе с тем действенным способом понижения артериального давления (АД) является правильное глубокое дыхание. Кому-то может показаться, что этот метод слишком примитивен и неэффективен, однако исследования показали, что именно он незаменим при гипертонии. Необходимо принять удобное положение сидя, расслабиться и закрыть глаза, сделать глубокий пятисекундный вдох, при этом вдыхать воздух необходимо животом, а не грудью. Затем нужно медленно выдохнуть воздух. Такой темп дыхания необходимо выдержать в течение 3-5 минут. В этот момент значительно увеличивается приток крови ко всем органам и тканям организма, и сердце начинает биться спокойнее, давление в сосудах снижается.

Незаменима при необходимости снизить АД и горячая ванночка. Необходимо набрать в тазы воды, температура которой составляет около 45 градусов и погрузить в них ноги и руки на 10-12 минут. Под воздействием горячей воды сосуды расширятся, что поможет снизить АД.

Также можно подержать руки в прохладной, но не ледяной воде. Этот снизит частоту сердечных сокращений и уменьшит давление крови в сосудах.

Хорошо снижает давление компресс с яблочным уксусом, приложенный к ступням. Этот народный способ известен с незапамятных времен и считается одним из самых эффективных. Держать такой компресс необходимо от 10 до 15 минут.

Для снижения АД можно принять препараты на основе валерьянки, например, корвалол. Препарат заставит сердце сбавить ритм сокращений, что понизит давление крови в сосудистой системе. При приеме важно не превышать дозу, которая указана в инструкции к данному препарату.

Эти методы незаменимы в тех случаях, когда вы не можете обратиться к медицинским специалистам либо ожидаете приезда врача. При повышенном артериальном давлении — гипертонии ограничиваться лишь самолечением смертельно опасно. Необходимо обратиться к врачу.

Читайте также: ФРУКТ, СНИЖАЮЩИЙ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, НАЗВАН УЧЕНЫМИ>>>

Автор: Бочаров Вадим