Парацетамол влияет на развитие детей - рассказали ученые

17/09/2019 - 16:56
Читать u-f.ru на

Группа Британских ученых из Бристольского университета выяснили, что беременным женщинам нужно с большой осторожностью принимать парацетамол. Оказалось, применение препарата может привести к развитию гиперактивности и рассеянному вниманию у детей в возрасте от года до 11 лет.

Исследование заключалось в следующем: у 14 тысяч испытуемых детей изучили уровень общего дошкольного развития, память, уровень IQ, темперамент. Отмечается, что у 43% из них матери принимали парацетамол с целью устранения болей во время беременности.

В ходе исследования эксперты установили, что у рожденных детей риск развития гиперактивности и рассеянного внимания повышается именно из-за приема указанных обезболивающих. 

Также отмечалось, что девочки менее восприимчивы к препарату, чем мальчики. Последствия приема у девочек проявлялись не так активно и по истечении некоторого времени вовсе исчезали.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бабенкова Екатерина