Похудеть не дает особый белок, и дело не в еде – новое исследование

21/11/2019 - 22:12
Читать u-f.ru на

Американские эндокринологи из исследовательского центра Scripps Research выявили еще один фактор, которые не дает похудеть. Дело в особом белке – да, белок, не всегда то, что нужно для снижения веса.

Научные сотрудники из США выяснили, что в теле человека вырабатывается некий белок PGRMC2 «мембранный компонент рецептора прогестерона 2», который провоцирует ожирение.

Дело в том, PGRMC2 , выделяемый маткой и печенью человека, нарушает метаболические функции организма. Как объяснил профессор Энрике Саеза, автор исследования, этот белок уничтожает в клетках способность перерабатывать глюкозу и восприимчивость к инсулину. Как итог – ожирение и невозможность похудеть.

Белок PGRMC2 также менял свойства жировой ткани в теле подопытных мышей, превращая бурый жир в белый. Это давало негативные последствия, ведь белый жир токсичен, а бурый способствует трате белого жира для обогрева. Тем самым, помогая похудеть, пишет MedicalXpress.

Похудеть не дает особый белок, и дело не в еде

Эксперты считают, что с помощью изменений уровня PGRMC2 в организме можно не только ускорять похудение, но и лечить диабет. Правда, это уже тема для нового исследования.

Читайте также: Похудение против гриппа: иммунологи раскрыли свойство популярной диеты

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА