Реабилитация БАД: медики доказали пользу Омега-3 для детей, но есть нюанс

20/11/2019 - 13:28
Читать u-f.ru на

Научные сотрудники из Англии и Тайваня выяснили, что БАДы на оснвое рыбьего жира, источники Омега-3, все-таки полезны.

Медики, представляющие Королевский колледж Лондона и Китайский медицинского университета в Тайчжуне, оказали пользу кислот Омега-3 для детей.

Во всяком случае, польза дополнительного приема Омега-3 целесообразна для детей с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности).

Специалисты взяли под наблюдение группу из 92 детей от 6 до 18 лет, часть из которых была с СДВГ, а часть - без нюансов. Их разделили на три группы:

  • Первая группа - дети с СДВГ, надлежало принимать Омега-3;
  • Вторая группа - дети с СДВГ, надлежало принимать плацебо;
  • Третья группа - здоровые дети, надлежало принимать Омега-3.

По итогу выяснилось:

Первая группа - что симптомы СДВГ в первой группе снизились, улучшилось внимание и память, отметили психиатры. Вторая группа - без изменений. Третья группа - без изменений, либо ухудшение когнитивных функций, угнетение концентрации.

Как выяснилось, причина тому - уровень Омега-3 в крови. При его дефиците наблюдается СДВГ и схожие симптомы. Стало известно, что здоровые дети, у которых был нормальный уровень Омега-3 в крови, не нуждались в дополнительном ее приеме, так что это вело к обратному эффекту.

Как рассказал психиатр Джейн Чан, автор исследования, родители не должны давать детям БАДы с Омега-3 и рыбий жир. Только с разрешения врача и после соответствующих анализов. В иных случаях это опасно и необоснованно, пишет MedicalXpress. Возможно, именно поэтому такие БАДы ранее признали бесполезными.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Читайте также: БАДы с Омега-3 и рыбий жир - пустая трата денег, уверены ученые

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА