Похудеть мешает кишечник – важный нюанс раскрыли врачи из США

15/11/2019 - 20:59
Читать u-f.ru на

Медики разного профиля из США выяснили, как состояние кишечника влияет на похудение и лишний вес.

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: почему, иногда объедаясь до отвала, я все еще не выгляжу, как борец сумо? Вот врачи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско задались вопросом: как кишечник «понимает», что он сыт, и как это влияет на голод, который проявляется по-разному от случая к случаю. Ведь это напрямую влияет на процессы отложения жира и похудения.

Как рассказал американский невролог Закари Найт, все дело в гормонах и нервных окончаниях в кишках. Он считает, что нервные рецепторы в кишечнике чувствительны к гормонам, которые передают сигналы о сытости и составе еды в мозг через особый нервный пучок. Оказывается, здесь замешан и блуждающий нерв. Слова ученого приводит Medical Xpress.

Специалисты изучили нервные окончания, которые выстилают кишечник изнутри и выяснили три механизма, которые влияют на сытость. Итак, блуждающий нерв отражает гормоны, которые фиксируют получение пищи, и также важно физическое растяжение кишечника. За сигнал об этом ответственны внутриганглионарные ламинарные массивы. Именно поэтому, к слову, бариатрические операции так эффективны для похудения.

Похудеть мешает кишечник – важный нюанс раскрыли врачи из США

Таким образом, если желудок и кишечник растянуты постоянным перееданием, то пищи будет требоваться все больше, чтобы «датчики» сытости сработали. Иначе похудеть будет очень трудно, и здесь важно заполнять желудок балластом без лишних калорий, но это уже совсем другая история.

Читайте также: Эта диета поможет похудеть на 11% за неделю, но есть опасность - исследование

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА