Здравствуй, остеопороз: врачи назвали продукты, которые вымывают кальций из организма

09/10/2019 - 15:48
Читать u-f.ru на

Кальций - важнейший микроэлемент для нормального функционирования организма. Причем, как для детей, так и для взрослых. Как выяснилось, одного приема кальция с БАДами или с пищей, богатой кальцием, недостаточно. Пока одна еда обогащает им, другая делает так, что кальций «утекает» сквозь пальцы. В чем нюанс, объяснила российский врач, нутрицолог, член союза Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич.

Первым делом, врач перечислила продукты, которые снабжают организм кальцием. Это, конечно, молочные продукты, цитрусовые, бобовые, злаки, бананы, орехи.

Вымывают кальций из организма следующие продукты:

Пальмовое масло - как показали исследования, провоцирует развитие рахита у детей в странах СНГ, так как препятствует всасыванию кальция и витамина D у детей. Почему? Потому, что пальмовое масло - обычный ингредиент в детских смесях. Взрослых же оно поджидает в кондитерских изделиях и фабричных сладостях.

Читайте состав: чаще всего «растительное» масло без указаний, что именно за масло - особенно гидрогенизированное, это и есть пальмовое масло.

Кофе - вымывает не только кальций, но и ряд других микроэлементов. Норма в день - не более 4 чашек, уточняет Ивашкевич.

Сахар и сладости - виновны в нарушении кишечной микрофлоры, которая ответственна за всасывание питательных веществ.

Нехватка кальция, особенно в зрелом возрасте, приводит к такому опасному заболеванию, как остеопороз. Это палологическая хрупкость костей, которая чревата нарушением осанки, появлением горба, переломами, кожными недугами.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Читайте также: Этот «полезный» напиток мешает похудеть и приводит к набору веса - диетолог

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА