Похудение нереально в 70% случаев: ученые раскрыли причину лишнего веса, которая не даст похудеть

17/07/2019 - 15:00
Читать u-f.ru на

Ученые из США нашли причину, по которой 70% всех людей не могут похудеть. Она кроется в эволюционных процессах, и блокирует похудение ради сохранения жизни. Что это такое и как с этим бороться, рассказали исследователи из Нью-Йоркского университета.

Известно, что при стрессе люди полнеют. Это самая частая причина, по которой похудеть все труднее. Но на самом деле организм должен был тратить калории при стрессовых ситуациях, что логично. Этому препятствует особый белок жировых клеток - белок RAGE, выяснили ученые.

Эволюционные процессы прошлых тысячелетий сыграли с современным человеком злую шутку, что и не дает похудеть в 70% случаев. Это настоящий биологический трюк, который способствует сохранению жира и накоплению его, чтобы избежать голодной смерти. А ведь люди начали есть досыта относительно недавно, уточнили в  Нью-Йоркском университете. По иронии судьбы, тело человека, подстроившись под окружающую среду, научилось копить жир, несмотря на голод и стресс. Но вопрос похудения не стоял так остро тогда, сотни и тысячи лет назад. А сейчас, когда охота на мамонта и голодная смерть уже неактуальна, человек не может похудеть из-за стресса, помноженного на обилие еды.

И поддерживает этот механизм ожирения белок RAGE, который находится в жировых отложениях.

Для того, чтобы похудеть, несмотря на этот фактор, не нужно создавать себе условия пещерного жителя. Нужно просто тратить побольше калорий, и поменьше - употреблять. Здесь ученые не открыли Америку.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Сергей САХАРКОВ