Главные враги похудения: ученые выявили скрытые причины, по которым похудеть невозможно

21/05/2019 - 14:12
Читать u-f.ru на

Британские ученые нашли очень неожиданный фактор, который незаметно провоцирует ожирение и не дает людям похудеть. Причина лишнего веса оказалась остросоциальной и психологической одновременно. Исследования подтвердили самого главного врага похудения, и кроется он даже не в холодильнике.

Исследователи из Великобритании провели эксперимент, в ходе которого проверили стиль питания людей разного социального статуса и уровня дохода. Была выявлена интересная закономерность - люди, живущие в бедных районах, куда чаще имели лишний вес. Они признавались, что не могут похудеть. Ученые объяснили это банальной нехваткой денег, так как респонденты из-за материальных проблем часто питались сомнительной калорийной и неполезной пищей.

Сопутствующим фактором, мешающим похудеть, был назван стресс. По мнению специалистов, избыточная масса тела напрямую зависит от воздействия гормонов стресса, например, кортизола. К слову, именно поэтому некоторые врачи считают, что полезно регулярно давать волю эмоциям. Этот гормон просто настраивает тело так, чтобы откладывался жир. Почти так же работает и бездействие людей - в ленивые моменты британцы, как и все люди, склонны занимать рот едой. Это-то и провоцирует набор веса.

Ученые подытожили: главные враги похудения - бедность, стресс и бездействие.

Читайте также: Когда похудение приведет к набору веса: известная певица поправилась, вместо того, чтобы похудеть

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА