«Лучший» овощ для похудения оказался бесполезен: ученые развенчали миф о том, что сельдерей помогает похудеть

18/04/2019 - 14:52
Читать u-f.ru на

Американские ученые разбили очередной стойкий миф о похудении. В поле зрения оказался очень популярный продукт, который часто используется как средство для снижения веса. Но толку от него, как показали исследования - чуть. Во всяком случае, похудеть он не помогает.

Ученые из Университета Алабамы, США, провели эксперимент и выяснили, что сельдерей, которому поют оды диетологи, не помогает в снижении веса. В частности, речь идет о главном мифе по данной части - якобы сельдерей это продукт с отрицательной калорийностью. Имеется в виду его способность долго перевариваться и тратить калории на этот процесс.

Факт того, что сельдерей не примечателен для диеты, подтвердился в исследованиях на ящерицах. Ящериц кормили сельдереем и соотносили полученные и потраченные калории. Оказалось, что четверть калорий, полученных от сельдерея, сохранялись и не выводились из организма, что говорит о том, что никакой отрицательной калорийности не существует в принципе.

Впоследствии выяснилось, что 33% всех калорий, полученных их сельдерея, усвоились у ящериц. Таким образом, мнение о том, что этот овощ помогает похудеть, оказалось провальным.

Между тем, многие знаменитости и диетологи в один голос утверждают о том, что сельдерей незаменим, когда нужно быстро сбросить вес. На его основе также делаются всевозможные смузи для похудения.

Ученые говорят, что эксперимент на ящерицах показал, что возлагать большие надежды на такие овощи не стоит. Кроме того, вскоре похудательный эффект от «самого эффективного» овоща для снижения веса будет опробован на людях.

Читать также: Как быстро похудеть после 40 лет: 6 простых лайфхаков для похудения, которые доказаны научно

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА