Компьютерные игры сделают ребенка слабоумным, от них «усыхает» мозг – ученые

11/12/2018 - 22:33
Читать u-f.ru на

Компьютеры и Интернет, которых винит старшее поколение во всех бедах современной молодежи, оказались не такими и безобидными. Вопреки мнению, что компьютерные игры развивают память, концентрацию и внимание, было проведено исследование среди детей от 9 до 10 лет. Результат оказался не самым приятным для игроманов.

Американские ученые из Национальных институтов здравоохранения обследовали 4,4 тысячи детей в возрасте от 9 до 10 лет. Выбирались дети, длительно проводящие время за играми в планшетах и за компьютерами. Им была сделана МРТ головного мозга. Исследования показали, что у большинства детей были выявлены изменения в структуре мозга, в частности, было зафиксировано истончение его коры. А это важная часть мозга, отвечающая за умственные процессы в организме. Это было расценено учеными как ускоренное старение мозга.

Есть еще один негативный фактор, влияющий на мозг, который провоцирует изменения. Это гормон дофамин, который усиленно вырабатывается во время Интернет-досуга. Его существенное превышение было обнаружено в крови и мозговой жидкости наблюдаемых детей, которые любили изучать контент в «Инстаграмме». Дофамин – гормон удовольствия, и все бы ничего, но длительно его пребывание в крови и воздействие на рецепторы – а без этого не обойтись, провоцирует развитие психических заболеваний, таких как шизофрения, пишет ТАСС.

Как комментирует полученные данные доктор Гайа Доулинг, один из инициаторов исследования, чрезмерные высокоинтеллектуальные и меняющиеся нагрузки на мозг вредны. Потому как работа мозга не заканчивается в школе и мыслительный орган подвергается перегрузкам из-за пристрастия к компьютерным развлечениям. Поэтому стоит их дозировать.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА