Похудение возможно на генном уровне: ученые раскрыли, как похудеть, даже питаясь калорийной пищей

05/12/2018 - 15:18
Читать u-f.ru на

Ученые из США выявили метод похудения на генном уровне. Они нашли, какой именно ген нужно «выключить», чтобы был устойчивый эффект.

Специалисты их Техасского Университета решили «подкрутить» ген RCAN1, который регулирует отложение белого жира. Дело в эволюции: работа данного гена такова, что скопление жировых клеток для организма всегда в приоритете. Суть RCAN1 в том, что он запрещает превращение вредного белого жира в бурый. А бурый жир, который сжигается быстро, тратится на тепло. Так происходит, например, у младенцев, но функция отмирает у взрослых, которые переходят на режим накопления. Копя калории, люди все равно получают достаточное питание, и возникает замкнутый круг.

Как передает «Вести.ru» данные научной статьи, написанной инициативной группой ученых под предводительством Дэвидом Роттером из вышеупомянутого университета, если отключить ген RCAN1, то переработка белого жира в бурый восстановится сама собой. И тогда человек будет, по сути, тратить свои жиры на обогрев себя любимого. То есть тело будет работать несколько по-иному.

Похудение возможно на генном уровне:если отключить белок RCAN1

Ученые своими методами провели блокировку гена RCAN1 подопытным мышам, попутно давая им калорийную пищу. И лабораторные грызуны похудели.

«Мы рассматривали разные диеты с различными периодами времени от восьми недель до шести месяцев, и в каждом случае мы видели улучшение здоровья в отсутствие гена RCAN1», - пояснил соавтор исследования, доктор Дэмьен Китин из Флиндерского Университета в Австралии.

Тем не менее, у людей никто влезать в геном не планирует. Есть более щадящие методы - это блокировка специальных белков, с помощью которого «орудует» RCAN1. Если подобрать подходящее вещество, поглощающее эти белки, либо препарат, который блокирует клетки-мишени, то эффект будет достигнут «малой кровью».

В дальнейшем такой принцип похудения планируется испытать на людях, тем более, что есть много желающих похудеть без диет.

Читайте также: Ученые считают, что тот, кто употребляет алкоголь, никогда не похудеет >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА