Вкус в обмен на мигрень: эксперты назвали 5 коварных продуктов, вызывающих головную боль

03/10/2018 - 13:16
Читать u-f.ru на

Люди, страдающие от частых головных болей, часто оправдывают это погодой, усталостью, недосыпом и прочими причинами, которые действительно имеют место быть. При этом еда почему-то априори амнистирована, а зря. Эксперты назвали как минимум 5 продуктов, которые могут вызывать беспричинную, казалось бы, головную боль.

Специалисты обозначили небольшой список продуктов, с которым нужно ознакомиться всем, кто страдает от мигреней. Необходимо присмотреться к своему самочувствию и попытаться вспомнить, влияет ли потребление этих продуктов на вас.

Итак, возможные виновники и катализаторы головной боли:

  1. Алкоголь. Вполне ожидаемо и предсказуемо, но речь даже не о похмелье. Эксперты утверждают, что 25% пациентов с мигренями отмечают начало приступа после употребления бокала вина даже пива. Все дело - в обезвоживании и снижении тонуса сосудов мозга, вызванных алкоголем.
  2. Шоколад. Содержащиеся в нем амины, производные аммиака, могут провоцировать мигрень косвенно. Дело в том, что не у всех амины расщепляются хорошо. Зачастую из-за нехватки ферментов поджелудочной железы они действуют токсично, провоцируя мигрень. Выделена эта закономерность у 22% пациентов. Хотя у тех, кто не страдает головными болями, кусочек шоколада с утра, наоборот, проясняет голову.
  3. Переработанное мясо и все, что с этим связано. Многие врачи «дают бой» хот-догам, бутербродам с копченой колбасой и прочим копченостям, и, в общем-то, правы. Колбасы и сосиски содержат в себе уйму консервантов, например, нитраты для сохранения красного цвета. Задумывались ли вы, почему сарделька красная, тогда как вареное мясо всегда коричневатое? Все дело в химии. Касемо мигреней - нитриты и другие консерванты задерживают азот - продукт распада мясного белка, что забивает сужает сосуды. А это прямая причина мигрени, и даже не косвенная.
  4. Сыр. Сыр таит в себе другую опасность - тирамин, биогенный амин, родственник аммиака. Он образуется при гниении пищи и белка. Тирамин токсичен! В сырах его предостаточно, особенно в старых. Отмечено, что больше всего тирамина в искусственно состаренных сырах, например, в сыре фета, пармезане и голубом сыре с плесенью. Это также прямая причина мигрени - тирамин.
  5. Мороженое, очень холодные напитки. А так же замороженные продукты, ягоды, лед и так далее. Ведут к сужению сосудов и их спазмам. Рот находится на голове, так что сосудам шеи достается. Особенно это опасно, когда холодные напитки или мороженое употребляется в жару или после занятий спортом, когда тело разгоряченное. Резкое снижение температуры сосудов может вызвать долгоиграющий спазм, который снять трудно.

О пищевых причинах возникновения головной боли сообщили эксперты Medikforum.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА