Врачи разработали правильные разгрузочные дни, чтобы эффективно похудеть

01/10/2018 - 14:11
Читать u-f.ru на

Вечная гонка за правильным питанием, ограничения в погоне за идеальными параметрами - тяжкое ежедневное бремя. Диетологи не устают предупреждать: похудение - это навсегда, если хочешь сбросить вес - следи за питанием постоянно. Но голодать, ограничивать себя - это стресс, который усугубляется пониманием долгосрочной перспективы, никакое похудение уже не в радость. Меняем тактику: врачи разработали «план B» для тех, кому тяжело придерживаться диеты постоянно. Все дело - в разгрузочных днях, которые избавят от лишнего, не навредят здоровью и приблизят нужную цифру на весах не хуже морковной голодовки.

Простая формула здорового похудения: разгрузочные дни 5:2 - в чем принцип и почему это так эффективно?

Британские врачи рекомендуют для несложного снижения веса два разгрузочных дня в неделю.

Работает такой план очень просто: во время разгрузочный дней сжигается жир, а так же происходит очищение организма. Также благодаря ночному перерыву желудок отдыхает и очищается, так что последующие приемы пищи будут более эффективными в плане усвоения всех полезных веществ. Кроме того, недолгое время в режиме терпимого голодания заставляет организм обновляться, что концентрирует иммунную систему человека на раковых клетках, ломаных клетках, вирусах и бактериях. Вы наверняка знаете, что во время многих болезней теряется аппетит, и это неспроста: организм нарочно не желает отвлекаться на еду, чтобы бросить все силы на  борьбу с возбудителем. Точно так же и здесь, только свобода от лишней пищи, - признайтесь, мы едим очень много лишнего, - это своеобразная свобода для тела.

Плюсы разгрузочных дней для похудения - как это упрощает жизнь всем, кто желает скинуть вес:

  • Это не так сложно психологически, как строгие диеты. Вы всегда знаете, что наступит завтра, и вы можете жить, как раньше;
  • Это полезно  в целом, на основе вышеперечисленных факторов;
  • Такой режим питания запускает процесс расхода калорий;
  • Отсутствие ограничений не дает метаболизму «стать», так как постоянного голода, по сути, нет.

Разработал план разгрузочных дней врач, сменивший профессию в пользу журналистики - Майкл Мосли, передает «АиФ». Его методика уже рассчитана, так что самостоятельно калории считать не нужно.

Примерное меню на день на 500 калорий:

Вариант 1:

  • Завтрак: овсяная каша на воде из 40 граммов овса, полчашки любых ягод;
  • Ужин: 140 граммов тушеной курицы с зеленью, чесноком и оливковым маслом.
  • 1 мандарин.

Вариант 2:

  • Завтрак: 1 вареное яйцо, половинка грейпфрута;
  • Ужин: тарелка грибного супа и овощной салат из капусты и огурца.

Вариант 3:

  • Завтрак: копченый лосось или семга - 110 граммов и 1 хлебец, 1 ч.л. сметаны;
  • Ужин: салат из огурцов, помидоров, лука и зелени с маслом.

Вариант 4:

  • Завтрак: коктейль из банана, клубники и йогурта;
  • Ужин: запеченная рыба с овощами.

Вариант 5:

  • Завтрак: банан, яблоко и вареное яйцо;
  • Ужин: тарелка фасолевого супа;

Вариант 6:

  • Завтрак: вареное яйцо и три кусочка ветчины; мандарин или апельсин;
  • Ужин: кусок пиццы.

Как видно, эти разгрузочные дни не имеют ничего общего с моно-диетами, так как рацион разнобразен. Разрешается пить сколько угодно воды - это обманывает желудок. Есть нужно медленно и не пренебрегать травами и приправами. Также во время разгрузочных дней хорошо выручает суп - особенно с заправкой из зелени - чем больше ее, тем лучше. Еще один совет: во время разгрузочных дней старайтесь поменьше работать физически, во всяком случае, не стоит совмещать его и тренировку. Кроме того, лучше не портить себе выходные и устраивать «голодные дни» в рабочий день, когда есть, по сути, некогда.

Если следовать подобному графику, то можно потерять до 3 кг лишнего веса в месяц. Так что данный вариант можно советовать, как эффективный, да это и очевидно. Однако же, голодные дни должны быть обсуждены с врачом, так как есть заболевания, при которых такая разгрузка запрещена. Это подтверждает доктор биологических наук, Елена Терёшина. По ее мнению, нельзя нивелировать пятидневный кулинарный беспредел двумя днями голодовки. Проще сократить общее потребление калорий, чтобы соответствовать идеальной формуле похудения: потребление калорий меньше, чем расход калорий. Снизьте калорийность рациона на 10-20%, выдерживайте 12-часовой перерыв в еде, и вы потеряете точно так же 3 килограмма, рекомендует врач.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА