Эпидемия ОРВИ на подходе: россиян пугают новыми видами гриппа

10/09/2018 - 11:32
Читать u-f.ru на

Новый эпидемиологический сезон вступает в свои права, а вместе с ним и два новых штамма гриппа, передает Роспотребнадзор.

В ведомстве сообщили о начале циркуляции в российском воздухе двух новых видов гриппа, к которому ни у кого нет иммунитета. Об этом говорится на стенде ведомства на Восточном экономическом форуме, передает РИА.

Сообщается, что иммунитет не выработан из-за того, что прошлогодние вакцины не были созданы на основе этих штаммов. Именно встреча иммунной системы с возбудителем формирует защитные силы организма. К сожалению, не уточняется, дают ли защиту от этих новых штаммов вакцины сезона-2019.

Напомним, что грипп - это вирус, разновидность ОРВИ, то есть возбудитель инфекционных заболеваний респираторных органов. Гриппу характерно более тяжелое течение, нежели «рядовые» возбудители. Обычно острое течение долгое, не менее недели, и более острое, с высокой температурой. Грипп опасен ослаблением организма и зачастую вызывает присоединение вторичной бактериальной инфекции, что в некоторых случаях чревато летальным исходом.

Читайте также: Подробно об иммунном ответе: как организм защищается от инфекций? >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА