Смертельно опасное похудение: ученые предупредили о рисках при снижении веса для женщин

05/09/2018 - 12:27
Читать u-f.ru на

Похудение и низкокалорийное меню, которое всегда трактовалось учеными как образ жизни долгожителей, оказалось не таким уж безобидным. Процесс снижения веса и его последствия оказались смертельно опасными для женщин.

Риск преждевременной смерти увеличивается для пожилых женщин. Исследование, подтверждающее это, провели американские ученые. Выяснилось, что женщины от 68 лет и старше плохо переносят диеты и снижение веса. Эксперимент занял 20 лет. Как рассказали в Американском гериатрическим сообществе, участницы эксперимента, похудевшие на 9 и более килограммов, показали плохие анализы. Ученые вычислили, что риск преждевременной смерти повышается на 74% в таком случае. Кроме того, важным оказалось то, что все худеющие дамы вели малоподвижный образ жизни, кроме того, что скудно питались.

Резюмировав причины преждевременной смерти, ученые рассказали, чем грозят пожилым женщинам строгие диеты. Это болезни сердца, особенно тяжелый стеноз аорты, атеросклероз - засорение сосудов, инсульт и переломы. Переломы стали чуть ли не врагом №1, и все из-за нехватки кальция в организме. Дефицит кальция обусловлен чисто женским дефицитом эстрогена, который поджидает всех с возрастом, если не принять меры по заместительной гормонотерапии, но это уже другая история.

Напомним, ранее ученые рекомендовали диету для пенсионеров. Это Средиземноморская диета, которая позволяет не набирать лишний вес, держать сосуды и сердце в тонусе, а так же укрепляет кости.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА