Как похудеть на белковой диете и не сойти с ума: диетологи советуют 14 вариантов быстрых рецептов

03/08/2018 - 08:23
Читать u-f.ru на

Как только поднимается тема похудения, первым делом вспоминается частая рекомендация - меню, богатое белком. Белковая диета – одна из самых эффективных. Но, как правило, самые частые советы здесь – вареная куриная грудка, творог, да кефир. И даже если чередовать их с рыбой и креветками, тоже богатыми белком, такой образ питания наскучит совсем, от слова «быстро». Как не сойти с ума от такого однообразного питания? Диетологи знают, что посоветовать – как минимум, 14 источников белка, которые помогут и похудеть, и сохранить психическое здоровье.

Как сбросить вес на белковой диете – нескучное меню:

Черная фасоль, 8 граммов белка в половине стакана фасоли. Вареная или тушеная фасоль – идеальный белковый гарнир, который содержит и клетчатку (в кожице). Приправленная специями, с овощами или вездесущей куриной грудкой – настоящий пир.

Запечённая треска, или рыбы тресковых пород. 20 граммов белка на 110 граммов рыбы. Отличная замена куриной грудке. Запечённая с лимоном, оливками или каперсами, поданная с салатом – да никто не поверит, что вы на диете. Все это выглядит, как ужин в ресторане.

Яйца. 6 граммов белка на 1 яйцо. Это и вареное яйцо на завтрак, и омлет с ветчиной – эталонный завтрак, надо сказать.

Камбала. 20 граммов белка на 110 граммов рыбы. Нежнейшее белое мясо – нас сковородку (а почему бы и нет?) и съесть с острым соусом. Можно посыпать кунжутом.

Ветчина. 20 граммов белка на 4 куска ветчины. Тонко нарезанная ветчина сгодится как основа закусочных рулетов с сыром и зеленью, и салату она также не повредит.

Свиная вырезка, буженина. 20 граммов белка на 110 граммов мяса. Благодаря жиру свинина очень сытная, и, к тому же, не нуждается в дополнительном умасливании. Что ей не повредит – так это соль, перец, розмарин и духовка.

Тыквенные семечки. 5 граммов белка на 28 граммов семян. Когда рекомендуют перекусывать орехами, не забывайте про тыквенные семечки. Быстрый рецепт: поджарить с солью и перцем. Белок, полиненасыщенные жирные кислоты и никакого сахара. Идеальный перекус для похудения найден – это именно тыквенные семечки.

Сардины в собственном соку. 24 грамма белка на 3 стандартных куска консервированной сардины. Сардину можно съесть с легкими хлебцами, крекерами, или с овощным салатом.

Креветки. 20 граммов белка на 110 граммов креветок. Креветки, стручковая фасоль или горошек и кунжут – хорошая основа для ужина.

Сыр тофу. 10 граммов белка на полстакана соевого сыра. Тофу можно взбить в блендере и запечь с болгарским перцем и зеленью.

Консервированный тунец. 25 граммов на 110 граммов тунца. Хорошую компанию тунцу составят сельдерей, помидор и листовой салат. Попробуйте также добавить туда белую фасоль или маслины.

Индюшачья грудка. 19 граммов белка на 110 граммов мяса. На вкус и вид это совсем не курица. Индейка запекается с приправами и капелькой оливкового масла.

Рыбы лососевых пород. Примерно 26 граммов белка на 110 граммов рыбы. Самый простой рецепт: запечь с соевым соусом или приготовить на пару с розмарином и оливковым маслом.

Как видно, меню у белковой диеты вовсе нескучное. Не забывайте про сложные углеводы - в виде круп и овощей. А утром вполне допускается побаловать себя сладким десертом, но в меру. Прменяя разнообразные рецепты «для ленивых», следуя принципам правильного питания и используя свойства белка не портить фигуру, можно добиться быстрых и устойчивых результатов, причем без мучений. Так что куриную гудку ненавидеть вы не будете.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА