Названы продукты, вызывающие гормональный дисбаланс

21/05/2019 - 15:12
Читать u-f.ru на

В ходе исследования было установлено 5 групп продуктов, чье употребление отражается на гормональном балансе человека.

Лидером рейтинга стали продукты из сои. Отмечается, что в соевых бобах имеются вещества, схожие с человеческим эстрогеном. Они способны подавлять работу щитовидки. Иными словами, такие продукты могут вызвать депрессию, резкие скачки настроения и сексуальную дисфункцию.

Не рекомендуют эксперты увлекаться и мясом птицы. Вместо него предлагается перейти на нежирную свинину или рыбу. Все дело в гормональных добавках и кормах, которыми кормят птицу в условиях птицефабрик.

Существенный вред могут нанести и пищевые красители. Ряд из них производится на основе нефтепродуктов. Ученые отмечают, что стоит отдавать предпочтение натуральным красителям на основе фруктов и овощей, чтобы не навредить гормональному балансу. Бьет по последнему и пиво, в котором имеется женский гормон. Данный напиток способен привести к набору веса, упадку сил и апатии.

А на последнем месте данного списка расположились молочные продукты. Как отмечает «Волга-Медиа», последние исследования ученых показали, что молоко повышает вероятность развития онкологии и увеличивает уровень эстрогена.

Эксперты заключают, что перечисленные продукты способны пошатнуть гормональный баланс.

Читайте также: Эксперт назвал продукты, которые помогут бороться с бессонницей

Автор: Ольга Иевлева