Голландским ученым удалось доказать пользу чая и кофе для здоровья сердца

11/11/2019 - 18:24
Читать u-f.ru на

Употребление умеренного или большого количества чая улучшает здоровье сердца и снижает риск смерти от ишемической болезни сердца. К таким выводам пришли ученые из Университетского медицинского центра Утрехта в Нидерландах. Употребление кофе в умеренных количествах также связано со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Голландские исследователи проанализировали, как потребление чая и кофе влияет на сердечно-сосудистые заболевания и смертность среди 37 514 человек в течение 13 лет. Они обнаружили, что употребление от 3 до 6 чашек чая в день снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 45%. Употребление более 6 чашек чая в день снижает этот риск на 36%. Употребление 2 - 4 чашек кофе в день уменьшает риск сердечных заболеваний на 20%.

Вопреки распространенному мнению, что употребление кофе может вызвать инсульт, ни кофе, ни чай не оказали никакого влияния на риск инсульта.

Авторы исследования, результаты которого опубликованы в NCBI, утверждают, что польза чая и кофе для сердца была исследована и раньше. Но до сегодняшнего дня уделялось мало внимания риску инсульта от употребления этих напитков.

Автор: Камаева Анна