Неудачный брак защищает мужчин от диабета, выяснили ученые из США

26/03/2019 - 19:34
Читать u-f.ru на

Исследователи из Университета штата Мичиган (США) выяснили, что несчастный брак далеко не всегда приводит к утрате здоровья. Даже более того, в пожилом возрасте неудачи в семейной жизни могут быть полезны для здоровья мужчин. Свои выводы ученые изложили в издании Journals of Gerontology: Social Sciences.

К такому открытию ученые пришли путем анализа данных о 1300 женатых людей, собираемых в течение пяти лет.  В исследовании принимали участие лица обоих полов в возрасте от 57 до 85 лет. Ближе к концу исследования у 389 из них был диагностирован диабет. Ученые обратили внимание на разницу в показателях для мужчины и женщин. Так, женщинам на пользу пошли хорошие отношения в семье - чем лучше взаимопонимание с супругом, тем ниже риск диабета. А вот для мужчин выводы оказались прямо противоположными - чем хуже обстановка в семье, тем больше у мужчины шансов избежать развития диабета.

Исследователи сошлись во мнении, что причина кроется в излишнем внимании жены. Многих мужчин раздражает чрезмерная опека, со временем она вызывает стресс. А стресс, как известно, является одной из самых распространенных причин развития диабета.

Читайте также: Эти «полезные» напитки срывают похудение: диетологи назвали продукты, которые не дадут похудеть и приведут к диабету

Автор: Камаева Анна