Безопасное количество чашек кофе в день озвучили специалисты

13/05/2019 - 22:16
Читать u-f.ru на

Многие люди не представляют своей жизни без кофе. Споры о вреде и пользе этого напитка не утихают. А любителей этого напитка интересует вопрос, сколько же можно выпивать кофе в день без вреда для здоровья. Безопасную норму кофе в день определили специалисты из Университета Южной Австралии. Оказалось, что допустимое число чашек кофе в день – шесть.

Эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья почти 350 тыс. человек в возрасте 37-73 лет. Также специалисты изучили их пищевые пристрастия и пришли к выводу, что большинство из них выпивали по 1,5 чашки кофе в день. Норма в шесть чашек в день превышалась крайне редко.

Ученые отмечают, что чувствительность к кофеину зависит от степени активации гена CYP1A2. Есть люди у которых он находится в «спящем» состоянии, поэтому кофеин у таких людей не усваивается и при его употреблении у них возникает учащенное сердцебиение. Такие люди сами ограничивают потребление кофеина. Те же, кто невосприимчив к кофеину, соответственно выпивают больше кофе в день. Однако ученые обращают внимание, что даже таким людям нельзя чрезмерно увлекаться кофе.

Эксперты смогли определить, что допустимая норма кофе в день – шесть чашек. Если человек превышает ее, то увеличивается риск заболеваний сердца на 22%

Читайте также: Какой напиток эффективно снижает уровень сахара в крови, рассказали специалисты

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА