Богатый клетчаткой рацион защищает от преждевременной смерти и продлевает жизнь людям, - вердикт ученых

05/05/2019 - 10:06
Читать u-f.ru на

Защититься от преждевременной смерти можно во многом благодаря правильному питанию. Так, рацион, богатый клетчаткой, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых, инфекционных и респираторных заболеваний, соответственно уменьшая риск преждевременной смерти и продлевая жизнь. Такой вердикт вынесли ученые из Национального института рака в США. При этом самым лучшим источником клетчатки специалисты считают цельное зерно.

К данному выводу ученые пришли в результате проведенного исследования, в ходе которого они проанализировали данные 388 тысяч людей, как мужчин, так и женщин. Специалисты провели параллель между показателями здоровья испытуемых и их пищевыми пристрастиями и особенностями рациона. Оказалось, что те, в чьем рационе регулярно присутствовала клетчатка, были в гораздо меньшей степени подвержены риску преждевременной смерти, нежели те, кто ее не употреблял.

При этом ученые отмечают, что для продления жизни в среднем мужчине необходимо каждый день потреблять около 30 граммов клетчатки, а женщинам необходимо потреблять примерно 26 граммов клетчатки ежедневно. Именно в этом случае риск преждевременной смерти снижается в среднем на 22%, уверяют ученые. При этом мужчины, употребляющие в пищу рекомендуемое количество клетчатки, на 24-56% сталкиваются с проблемой сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, женщины в этом случае страдают от таких недугов на 34-59% реже.

Также ученые отмечают, что в целом клетчатка в ежедневном рационе должна составлять не меньше 14 граммов на каждые 1000 ккал.

Читайте также: Можно ли пить воду во время еды, рассказал врач-диетолог

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА