Чем опасно пассивное курение, рассказали специалисты

04/05/2019 - 18:13
Читать u-f.ru на

То, что курение наносит непоправимый вред здоровью, известно практически каждому. Однако многие до сих пор ошибочно полагают, что вредит здоровью лишь активное курение. Ученые из Сеула, представляющие Университет Сунгкьюнкван, в очередной раз доказали, что пассивное курение опасно для здоровья ничуть не меньше активного. В частности, оно приводит к гипертонии.

Специалисты провели исследование и выяснили, что почти в трети случаев, а именно в 28%, люди страдают гипертонией именно вследствие пассивного курения. К такому выводу ученые пришли к в результате исследования, в котором приняли участие 130 тысяч человек средний возраст которых составил 35 лет. У исследователей была задача выяснить, насколько тесной является связь между пассивным курением и развитием артериальной гипертензии.

Оказалось, что пассивное курение, с которым человек сталкивается на работе, повышает риск развития гипертонии на 13%. Совместная жизнь некурящего человека с курильщиком на протяжении 20 лет увеличивает вероятность развития гипертонии на 15%. Ну а в совокупности два этих фактора увеличивают вероятность развития гипертонии на 28%.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!

Читайте также: Почему от рака легких умирает все больше некурящих людей, объяснили специалисты

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА