Чем грозит отказ от завтрака и поздний ужин, рассказали специалисты

19/04/2019 - 11:02
Читать u-f.ru на

Бразильские ученые Государственного университета в Сан-Паулу рассказали, чем грозит пропуск завтрака и поздний ужин. Специалисты выяснили, что такие привычки являются смертельно опасными. У людей, которые регулярно отказываются от завтра и поздно ужинают, значительно возрастает риск преждевременной смерти от сердечного приступа.

В ходе исследования ученые наблюдали за 113 пациентами в возрасте примерно 60 лет. Всем им был диагностирован инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы (STEMI). Специалисты опросили их на предмет того, завтракают ли они или едят поздно вечером (позднее, чем за два часа до сна). Оказалось, что завтраком пренебрегали 58%, поздно ужинали 51%, а обе эти привычки были у 41%. 

Проанализировав полученную информацию, эксперты заключили, что у людей, которые систематически пропускают завтрак и ужинают поздно вечером, риск смерти, повторного инфаркта и стенокардии был в 4-5 раз выше в течение 30 дней после пережитого сердечного приступа.

Для того чтобы снизить эту вероятность, специалисты советуют уделить особое внимание режиму питания. Так, ужинать следует не позже, чем за 2 часа до сна. Завтрак должен быть обязательно, причем составлять он должен 15-35% от суммарного количества потребляемых калорий в сутки. 

Читайте также: Всего один кусочек сыра в день поможет защититься от смертельно опасной болезни, - ученые

 

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА