Число россиян, страдающих ожирением, резко увеличилось, - Роспотребнадзор бьет тревогу

16/04/2019 - 21:20
Читать u-f.ru на

Замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина заявила, что число россиян, страдающих ожирением, резко увеличилось. Так, с 2011 года, то есть за последние 8 лет, этот показатель среди взрослого населения увеличился в два раза.

«В России 14% мужчин и 26% женщин имеют избыточную массу тела», - такую статистику привела Брагина на заседании круглого стола в Госдуме, который был посвящён теме правильно питания.

Также Брагина отметила, что в последнее время становится все больше детей и молодежи, страдающих ожирением. Например, к 20 годам с этой проблемой сталкивается около 5% россиян, к 30 годам – 10%, а к 40 годам уже 30% населения страны страдает ожирением. То есть практически каждый третий взрослый россиянин страдает ожирением. На этом основании, по мнению эксперта, можно смело заключить, что в России царит эпидемия ожирения.

В качестве главной причины избыточного веса замглавы Роспотребнадзора назвала неправильное питание. Ссылаясь на данные мониторинга рациона питания, проведенного Роспотребнадзором вместе с академическим институтом питания, россияне потребляют очень много жиров и углеводов, а вот белка и полезных микроэлементов недополучают. Также сказывается малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации и недосыпание.

Ожирение не только является самостоятельным заболеванием, оно также провоцирует развитие других болезней, в том числе сахарного диабета, сердечно-сосудистые заболевания и прочее.

Читайте также: Минздрав всерьез обсудит штрафы за ожирение у россиян

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА