Шоколад спасет от потери слуха и шума в ушах, - новое полезное качество шоколада открыли ученые

15/04/2019 - 22:04
Читать u-f.ru на

Ученые из Южной Кореи открыли новое, совершенно уникальное полезное свойство шоколада. Он может быть очень полезен людям среднего возраста, так как его употребление способно предотвратить возрастную потерю слуха и появление шума в ушах.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав ряд исследований, которые были проведены в 2012-2013 годах. Оказалось, что большинство людей в возрасте 40-64 лет, которые регулярно употребляли в пищу шоколад, гораздо реже сталкивались с проблемой потери слуха и шума в ушах.

Такую взаимосвязь ученые объясняют тем, что шоколад обладает противовоспалительным эффектом, о котором известно далеко не многим. Превращают же шоколад в средство борьбы с воспалениями содержащиеся в какао полифенольные соединения, которые обладают сильными антиоксидантными свойствами. А причиной потери слуха являются именно воспалительные процессы.

При этом эксперты отмечают, что речь идет исключительно о качественном шоколаде, который содержит минимальное количество сахара и очень высокий процент какао.

Читайте также: Как сладкое влияет на настроение, рассказали ученые

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА