Неожиданную опасность чистящих средств и стирального порошка выявили ученые

15/01/2019 - 20:13
Читать u-f.ru на

Ученые из Норвегии пришли к выводу, что чистящие средства и стиральный порошок довольно опасны для здоровья. Такой вывод исследователи из Бергенского университета сделали на основании эксперимента, который продолжался 22 года.

На протяжении этих лет под наблюдением специалистов находилось 6235 человек. Все участники несколько раз в неделю занимались уборкой помещений с использованием чистящих средств. В итоге оказалось, что у 13,6% участников эксперимента развилась бронхиальная астма. Виной тому являются мельчайшие микрочастицы, входящие в состав бытовой химии, которые люди невольно вдыхают, пользуясь этими средствами. Негативно это отражается и на легких. Вдыхаемые микрочастицы скапливаются в них, деформируя слизистую, уменьшая объем легких и вызывая отек.

Ученые отмечают, что аналогичные изменения в работе внутренних органов происходят, если длительное время каждый день выкуривать по пачке сигарет.

«В итоге получается, будто домохозяйки курили каждый день по 20 сигарет в течение 10–20 лет», – резюмировал влияние чистящих и моющих средств на организм один из организаторов исследования Остин Свонс.

Для того чтобы защитить себя специалисты советуют тщательно изучать состав бытовой химиии при покупке. Наиболее  опасными для дыхательной системы веществами являются аммиак и хлор. Поэтому по возможности нужно выбирать средства, где нет этих компонентов. Также рекомендуется рекомендуется поьзоваться маской, производя уборку. 

Читайте также: Серьезную опасность зубной пасты и шампуня озвучили ученые

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА