Витамин В12 и антиоксиданты опасны для здоровья, предупреждают врачи

18/12/2018 - 20:41
Читать u-f.ru на

Всем известно, что витамины необходимы человеку. В том числе важную роль в нормальном функционировании организма играет витамин В12. Антиоксиданты же замедляют процесс старения организма и защищают геном от повреждения. То есть, вполне очевидно, что и витамин В12, и антиоксиданты несут огромную пользу для здоровья человека. Но, как оказалось, только отдельно друг от друга. В комбинации друг с другом они опасны для здоровья, предупреждают врачи.

Вывод о том, что витамин В12 в сочетании с антиоксидантами может нанести непоправимый вред, сделали российские биофизики. В ходе исследовательской работы они выяснили, например, что витамин В12 при взаимодействии с таким антиоксидантом как витамин С или ацетилцистеин, образует перекись водорода и другие агрессивные молекулы. Они же в свою очередь убивают здоровые клетки и провоцируют поломки ДНК.

Аналогичные процессы происходят при взаимодействии витамина В12 с другими антиоксидантами – веществами  класса тиокарбаматов, которые обладают противораковыми свойствами. Когда же два этих элемента соединяются друг с другом, то образуется такое опасное вещество, как дисульфирам. Оно в свою очередь губительно воздействует не только на раковые клетки, но и на здоровые, а также провоцирует опасные изменения в организме.

Это было подтверждено опытным путем. Когда всего за двое  суток смесь этих антиоксидантов и витамина В12 смогла убить почти 90% клеток в пробирке. В тоже время аналогичная доза данных антиоксидантов, но без добавления витамина В12, никакого вреда клеткам не нанесла.

Руководствуясь результатами этих исследований, врачи предупреждают, что крайне важно понимать, что два вещества, которые по отдельности являются очень полезными, в комбинации друг с другом могут стать ядом.

Читайте также: Нехватка фолиевой кислоты ведет к онкологии на уровне ДНК, выяснили датские ученые

Перед применением любых лекарственных препаратов нужна консультация грамотного специалиста!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА