Чем опасны мандарины, рассказали эксперты

13/11/2018 - 11:46
Читать u-f.ru на

Очень многие любят мандарины и считают этот фрукт невероятно полезным. И это действительно так. Однако эксперты предупреждают, что мандарины могут быть опасны для здоровья. Опасность этих фруктов кроется не в их мякоти, а в кожуре. Так в чем же скрытая угроза мандаринов? Об этом рассказали специалисты.

Поскольку транспортировка мандаринов – это достаточно длительный процесс, то очень часто, чтобы сохранить фрукты, их обрабатывают специфическими веществами. И именно эти вещества представляют угрозу для здоровья человека.

Например, на мандарины могут наносить этилен. Это токсичное вещество, попадая в организм человека, накапливается в печени. А это не самым лучшим образом отразится на вашем здоровье. Отличаются такие мандарины тем, что они на ощупь липкие.

Также мандарины могут обрабатываться фунгицидами. Это делается, чтобы защитить фрукты от грибка. Кожура таких мандаринов отличается восковым блеском. Это вещество также очень токсично. В больших количествах оно приводит к болезням почек.

Еще одна опасность мандаринов – это возможное присутствие на их кожуре личинок средиземноморских мух. Попадая в организм человека, они вызывают расстройства желудочно-кишечного тракта или, что еще хуже, отравление.

Поэтому эксперты настоятельно советуют тщательно мыть мандарины, перед тем как очистить их и съесть. Вообще это правило касается любых фруктов. И неважно, будете есть вы их вместе с кожурой или без. Поскольку некоторые люди не считают нужным мыть те фрукты, которые едят без кожуры. А это в корне неправильно и может быть опасно для вашего здоровья.

Читайте также: 5 самых полезных фруктов назвали специалисты

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА