Сколько раз в неделю нужно принимать душ, рассказали врачи

09/10/2018 - 20:32
Читать u-f.ru на

Очень многие уверены, что каждый чистоплотный человек просто обязан принимать душ каждый день. Однако врачи-дерматологи не разделяют такую точку зрения. По их мнению, ежедневный душ не только не полезен, но даже может принести серьезный ущерб вашему здоровью.

Дело в том, что слишком частые водные процедуры приводят к тому, что кожа начинает пересыхать и трескаться. Чаще всего эти микротрещины мы просто не видим, а вот инфекция легко может проникнуть через них в наш организм.

Кроме того, врачи напоминают, что на нашей коже присутствует очень много, так называемых, полезных бактерий. А если вы принимает душ каждый день, причем обязательно с мылом или гелем для душа, то просто непросто уничтожаете их. В результате чего нарушается микрофлора, что в свою очередь ведет к снижению иммунитета.

 Поэтому медики уверяют, если вы будете принимать душ три раза в неделю, то этого будет вполне достаточно. Конечно, если вы каждый день занимаетесь в спортзале, то в это случае вам придется принимать душ всякий раз после тренировки. Однако не стоит злоупотреблять мылом и гелями, особенно антибактериальными. Вообще антибактериальные средства, по мнению врачей, можно использовать лишь в том случае, когда нужно промыть ссадину, но никак не на регулярной основе.

Читайте также: 10 ОПАСНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВРЕДЯТ ВАШЕЙ КОЖЕ

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА