7 причин, по которым можно и нужно есть картофель, озвучил диетолог

08/10/2018 - 21:01
Читать u-f.ru на

Картофель – это овощ, который любят очень многие. Однако немало и тех, кто осознанно исключает его из своего рациона. А оказалось, что совершенно напрасно. Особенно стараются избегать употребления в пищу картофеля те, кто находится на диете. Однако американский диетолог Синтия Сасс уверяет, что от картофеля вы не только не поправитесь, но и наоборот, сможете  похудеть. Вообще она выделяет 7 веских причин, по которым можно и нужно есть картофель.

Картофель содержит витамины А, С, В. Одна средняя печеная картошка содержит около половины суточной нормы витамина С. Витамином А же она обеспечит 100% суточную потребность организма. А витаминов группы В в одной тарелке картофеля содержится 15% от суточной нормы.

Картофель как средство для омоложения кожи. Этот овощ богат марганцем, который в свою очередь помогает выработке коллагена. Коллаген же оказывает омолаживающее воздействие на кожу. А когда его недостаточно, то начинают появляться морщины.

Антиоксиданты. Картофель, как и любой другой овощ, является источником антиоксидантов. Причем, по мнению экспертов, больше всего их содержит фиолетовый картофель.

Картофель, как средство против воспалений. Доказано, что обычная картошка обладает сильными противовоспалительными свойствами. И самой полезной также является фиолетовая.

Картофель содержит сахар, но не вредный. Известно, что в картофеле много крахмала, который в свою очередь опасен для подъема в крови сахара. Но этот овощ также содержит и клетчатку, а за счет этого крахмал усваивается довольно медленно и резкого подъема сахара не происходит. Клетчатки же в одной тарелке картофеля около четверти суточной нормы.

Картофель полезен для давления. Это полезное свойство обусловлено тем, что данный овощ богат калием. Калий способствует выведению из организма лишней жидкости. В результате чего давление нормализуется, а нагрузка на сердечно-сосудистую систему снижается. Полезен калий и для мышц, так как без него невозможны сокращения.

Картофель поможет похудеть. Как бы парадоксально это не звучало, но диетолог уверяет, что это правда. Проблема в том, что многие любят картофель в жареном виде. От такого блюда вы явно не похудеете, да и здоровья в целом оно вам не  прибавит. А вот печеный или отварной картофель пойдет только на пользу. Одна средняя картофелина, приготовленная таким способом, содержит всего около 80 ккал.

Поэтому ешьте печеный или вареный картофель и будьте здоровы и счастливы!

Читайте также: ВИТАМИН, КОТОРЫЙ СПАСЕТ ОТ ОЖИРЕНИЯ, ОЗВУЧИЛИ ВРАЧИ

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА