Лишний вес может спасти жизнь серьезно больному пациенту, считают ученые

25/05/2018 - 19:40
Читать u-f.ru на

Специалисты Орхусского университета сделали довольно неординарное заявление. Они утверждают, что лишний вес – это далеко не всегда угроза для здоровья людей. Напротив, есть ситуации, когда лишний вес может не только помочь справиться с серьезными заболеваниями, но и спасти жизнь больному.

Выводы по поводу того, что благодаря лишнему весу человек может избежать смертельного исхода в случае тяжелых заболеваний, специалисты сделали на основании аналитических данных. Они проанализировали 5 миллионов случаев заражения пневмонией и сепсисом. В результате этого анализа оказалось, что пациенты с ожирением имели на 29% больше шансов побороть пневмонию и на 22% больше шансов победить сепсис.

Объясняют авторы данного исследования это довольно просто. Так как жировые отложения это, по сути, резервные запасы энергии, то в случае серьезного заболевания они как раз пригождаются. Конечно, исследователи не утверждают, что в целом ожирение полезно для организма. Ведь лишний вес приводит к тому, что иммунная система человека работает в усиленном режиме, а это далеко не всегда полезно.

О том факте, что лишний вес может не только наносить вред организму, но принести пользу, ученые задумываются уже не в первый раз. Однако исследований, подтверждающих данную позицию очень немного.

Читайте также: Эти четыре жирных продукта помогают сбросить вес

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА