Медики рассказали, как можно снизить повышенное артериальное давление без лекарств

02/10/2019 - 11:22
Читать u-f.ru на

Врачи предупреждают, что повышенное артериальное давление, которое держится долгое время, повышает риски инсульта, тромбоза и сердечного приступа. Они отмечают, что при долгосрочном повышенном давлении необходимо принимать меры. Однако на помощь могут прийти не только лекарственные средства.

Так, председатель Немецкой лиги гипертонии Бернхард Крамер заявил, что самой эффективной мерой по снижению артериального давления является коррекция образа жизни. Что позволит снизить количество принимаемых лекарств.

Специалист дает рекомендации, которые были научно доказаны.

Люди, которые страдают повышенным давлением, в большинстве своем имеют лишний вес. Эксперты отмечают, что каждые четыре лишних кг увеличивает артериальное давление на 10 мм рт. Поэтому похудение будет способствовать снижению давления.

Гипертоники должны обязательно отказаться от соли, можно заменить ее приправами. Даже здоровым людям не следует употреблять более 5-6 гр соли в день. Также следует полностью пересмотреть свой рацион питания. Рацион должен состоять из фруктов, овощей, цельного зерна и нежирных молочных продуктов.

Хорошо помогают снизить артериальное давление физические нагрузки: плавание, небольшие пробежки, езда на велосипеде. 150 минут спорта в неделю будут очень полезны для сердца.

Чеснок и свекольный сок являются гипотензивными средствами, эти продукты следует употреблять регулярно. Боярышник считается классическим средством для работы сердца.

Теплая сауна подойдет людям с умеренно высоким артериальным давлением, которые не имеют серьезных проблем с сердцем.

Ученые из Германии выяснили, что эффективным способом борьбы с гипертонией является донорство крови. Исследования показали, что особенно этот способ подходит людям с очень высоким артериальным давлением. Однако сдавать кровь следует не чаще четырех раз в год.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева