Ученые рассказали, какие диеты самые опасные для здоровья

24/05/2019 - 10:50
Читать u-f.ru на

Ученые составили список самых опасных диет для здоровья человека. Исследования показали, что после изменения рациона питания худеют только 19% людей, 47% остаются в своем весе, а 34% набирают лишние килограммы.

Эксперты рассказали, что низкокалорийные диеты опасны для организма человека, так как приводят к анемии, ломкости ногтей и дефициту витаминов. Многие считают, что сокращение количества еды провоцирует расход энергии, которая накопилась в жировых отложениях. В первое время это действительно так и происходит, но потом организм привыкает и адаптируется.

Человеку в день в среднем необходимо две тысячи калорий. Некоторые диеты предусматривают снижение планки до одной тысячи калорий, а это экстремально низкая цифра. Нехватка калорий провоцирует выработку гормона лептина, который отвечает за обмен веществ. При этом запускается процесс наращивания жировой ткани, а метаболизм замедляется.

В списке опасных оказались и монодиеты, которые основываются на употреблении какого-то одного продукта. При таком питании организму не хватает жиров, белков и углеводов. В результате нарушается обмен веществ, что приводит к заболеваниям печени, почек и эндокринной системы.

А диета с повышенным содержанием белка чревата повышением выделения солей и закисления мочи. В результате этого увеличивается уровень холестерина в крови, а в почках образуются камни.

Читайте также:

Самые необычные способы, которые помогут похудеть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Олеся Киселева